Глубокоуважаемый Петр Николаевич!
На протяжении многих лет, начиная с 2001 г. Саранский отдел РИС-О совместно с рядом других общественных организаций неоднократно направлял на имя прежних Глав Администрации Саранска свои предложения относительно начала процесса поэтапного возвращения исторических названий улиц Саранска. С 2007 года наша организация действует в тесной взаимосвязи с Общероссийским общественным движением по реализации проекта “Возвращение”. Наша инициатива в своё время нашла полную поддержку и благословение со стороны Его Высокопреосвященства митрополита тогда ещё Саранского и Мордовского, а ныне Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, неоднократно обсуждалась на заседаниях Общественной Палаты Республики Мордовия, где также была в целом положительно воспринята.
В 2009 г. мы выступили с инициативой по установке указателей с историческими названиями улиц Саранска и хотя на тот момент это предложение не было реализовано, но в 2017 г., благодаря Вашему решению, указатели с историческими названиями украсили улицы нашего города став важным шагом на пути восстановления исторической справедливости по отношению ко многим поколениям наших предков. Мы искренне признательны Вам за это.
В ноябре 2018 г. исполняется ровно 100 лет с момента тотального переименования улиц Саранска большевистскими властями. С этого времени и по сей день многие улицы нашего города носят имена террористов, откровенных богоборцев и русофобов. Для любого нормального человека это состояние абсолютно нетерпимое. Саранск, пожалуй, один из немногих городов России, в котором за весь почти уже 30-летний постсоветский период не было возвращено ни одного исторического названия. При этом только за последнее время во многих городах России этот процесс поступательно развивается. 17 июля в нашем Отечестве будет вспоминаться ещё одна трагическая дата – 100-летие мученической кончины Государя Императора Николая Александровича и всей Его Августейшей Семьи ныне прославленной нашей Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских. На этом фоне сохранение в названиях улиц имён цареубийц и гонителей нашей веры выглядит очередным глумлением над Их памятью и является показателем глубокой духовной повреждённости нашего общества.
Зная Вас, как человека близко к сердцу принимающего нужды и интересы горожан Саранска, столь много делающего для благоукрашения и процветания нашего города, мы обращаемся к Вам с просьбой инициировать процесс возвращения улицам исторического центра Саранска его исконных названий. Предлагаем начать его, прежде всего с тех улиц, на которых находятся ныне действующие православные храмы. Это, безусловно, станет не только актом уважения к историческому наследию наших предков, но также послужит делу духовного и нравственного оздоровления нашего общества.
С искренним уважением,
Сысуев Дмитрий Алексеевич,
Начальник Российского Имперского
Союза-Ордена
Начальник Саранского отдела РИС-О
Главный редактор ИА «Легитимист»
|